События

Главная / События / Борьба с вредоносными расширениями в Chrome продолжается
20.01.2014
Борьба с вредоносными расширениями в Chrome продолжается

Еще два расширения были удалены из магазина приложений Google Chrome. Оба демонстрировали пользователям рекламу в обход принятых правил. Вопросы вызвали Add to Feedly для расшаривания материалов в популярный ридер, а также плагин Tweet This Page.

В случае с первым из двух дополнений повторилась уже знакомая история: изначально полезное и удобное расширение было куплено злоумышленниками, которые переделали его под свои нужды. Кнопкой пользовались около 30 тысяч юзеров.

Add to Feedly более недоступен в Chrome App Store

Разработчик плагина Амит Агарвал был приятно удивлен, когда ему предложил четырехзначную сумму «за результат часовой работы». Он продал Add to Feedly. В дальнейшем расширение стало показывать рекламу путем замены ссылок на веб-страницах. Таким образом, пользователь не знал о том, что осуществляет переходы по рекламным анкорам.

После того, как волна подобных инцидентов привела к нежелательным для «Гугл» мнениям о браузере, компания обновила свою политику в отношении расширений – с декабря им запрещено вносить комплексные правки в структуру веб-страниц.

Напомним, что недавно Google выпустил обновленную версию браузера с полноценным Metro-режимом для Windows 8, который привносил в операционную систему функционал Chrome OS. На этом фоне расширения Chrome являются хорошей целью для злоумышленников.



Поток: Новинки отрасли