События

Главная / Статьи / Наболевший вопрос – как доказать боссу, что продвижение не может стоить 3,000 рублей?
Наболевший вопрос – как доказать боссу, что продвижение не может стоить 3,000 рублей?

В современном мире область SEO развивается стремительными темпами, а следовательно, увеличивается и количество интернет-агентств, предлагающих услуги по созданию и продвижению сайтов. Это означает, что конкуренция среди таких компаний и SEO-специалистов становится более жесткой.

В таких условиях владельцы компаний стремятся найти новые способы, чтобы получить преимущества в конкурентной борьбе. И далеко не всегда они вникают в суть вопроса, занимаясь им с точки зрения предпринимательства.

SEO продвижение сайта

Одним из средств привлечения клиентов является определенная политика ценообразования, а именно – низкие цены. Например, Ваш начальник намеревается предлагать клиентам продвижение по запросу «Кондиционера» за 3,000 рублей в месяц. Любой профессиональный SEO-специалист скажет, что качественное продвижение не может стоить так дешево. Как правило, подобные цены говорят о том, что такие услуги окажутся низкокачественными или вообще не принесут желаемого эффекта, при этом деньги никто не вернет.

Как же убедить своего босса в том, что 3,000 рублей в месяц не подходящая цена для продвижения? На самом деле в арсенале грамотного сеошника найдется несколько убедительных доказательств.

Рентабельность продвижения

Условно это можно определить с помощью прогноза бюджета рекламы в Яндекс.Директ. Воспользовавшись этим сервисом, Вы увидите, какую сумму берет Яндекс за свою рекламную кампанию. За то же продвижение организация, занимающаяся созданием и продвижением сайтов, готова предложить стоимость, которая меньше в десятки раз, что само по себе выглядит достаточно сомнительным.

Рациональность и логика

Что это означает? Стоит учитывать, что нахождение в топе поисковой системы естественным образом приводит к росту доходности сайта. Давайте представим – сайт, который поднялся на первые позиции, может заработать 500,000 рублей в месяц, в зависимости от рода деятельности сумма варьируется. Брать за это 3,000 рублей, по меньшей мере, нерационально. Участники кампании по продвижению должны получать причитающийся им процент от дохода.

Сравнение с другой рекламой

В качестве убедительного довода можно привести сравнение с другим типом рекламы, например, оффлайн. Это может быть различная наружная реклама, например, специальные щиты и билборды. Их стоимость варьируется в пределах не одной сотни тысяч рублей. Аудитория, которая видит такое рекламное объявление, достаточно широка, однако здесь важно не только это, но и восприятие информации. И в этом случае восприятие намного хуже, чем при более эффективной рекламе в Интернете. Считайте и делайте выводы.

Сравнение с другими компаниями

Наконец, простой довод, который не всем сразу приходит на ум. Скорее всего, у SEO-специалиста есть друзья или знакомые, которые работают в той же сфере. И они могут ответить, сколько стоит продвижение и реклама в их компании – эта цифра будет гораздо больше, чем 3,000 рублей в месяц. Любое солидное интернет-агентство предложит актуальную, адекватную и рациональную стоимость за услуги.

Таким образом, существуют убедительные, логичные и рациональные доводы в пользу намного более высокой цены.



Поток: Продвижение сайта

Потоки:
Самые: