События

Главная / Статьи / Сравнение Instagram и Vine как инструмента маркетинга
Сравнение Instagram и Vine как инструмента маркетинга

С момента появления видео в Instagram перед маркетинговыми командами брендов открылся новый способ подачи контента. Однако он был доступен и ранее, с возникновением Vine, ответвления Twitter, целиком предназначенного для загрузки коротких роликов. Так какая платформа выглядит более привлекательной для целевой аудитории Вашей компании?

Заставка Vine

Сначала – цифры. На данный момент в Vine видеоролики размещают 7 брендов, входящих в американский список Топ-100. За все время суммарно они загрузили 19 роликов. В Instagram представлены официальные профили 14 компаний – ровно в два раза больше, чем у Vine– которые вместе разместили 23 видео.

Презентация видеороликов Instagram

Vine стал доступен пользователям в январе 2013 года. Instagram подключил функцию загрузки видеороликов только в июне. Каковы основные различия между двумя сервисами?

  1. Instagram продолжает делать красиво. Изначально этот сервис покорил пользователей возможностью делать эффектные фотографии при помощи далеко не безупречных камер в смартфонах. Простые и весьма агрессивные фильтры скрывали визуальные недостатки и придавали Вашему снимку налет художественности буквально в один клик. Создатели перенесли эту функцию и на видео, а кроме того, предложили столь нужную функцию стабилизации кадра. Конкурирующий "Вайн" в данный момент не может похвастать ни тем, ни другим.
  2. Аудитория. Vine – приобретение и часть Twitter, у которого сейчас 200 миллионов активных пользователей. Однако надо понимать, что не все они переключаются между микроблогингом и "Вайном". Instagram обладает собственной базой в 130 миллионов, при этом находясь во владении у Facebook– соцсети с более чем 1 миллиардом активных участников.
  3. Время. Vine – это 6 секунд видео. Instagram– 15 секунд. При том, что многие рецензенты первого сервиса оценили, что временной лимит подстрекает к созданию оригинальных произведений, "Инстаграм" остается элементарно полезнее для создателей рекламы. В конце концов, именно столько времени занимают многие телевизионные ролики.
  4. Маленький бонус – Instagram разрешает Вам выбрать иконку для видеофрагмента, что может быть особенно удобно для более тонкого рекламного решения.

Последним преимуществом Instagram можно назвать корневую аудиторию: изначально "хипстерский" уклон сервиса формирует облик среднестатистического пользователя. Он хочет видеть красивые, стильные фото и ролики, и если бренд способен добиться этого – отдача последует.

Основное же преимущество Vine - здесь практически невозможно сделать плохую рекламу. Требования к роликам (6 секунд, отсутствие фильтров и высокая вероятность остаться незамеченными) и лояльная аудитория делают этот сервис принципиально иным средством рекламы.



Поток: Продвижение сайта

Потоки:
Самые: