События

Главная / Статьи / Чем отличается продвижение сайтов RU от COM?
Чем отличается продвижение сайтов RU от COM?

Многие клиенты задаются вопросом: если заказывать продвижение сайтов, ru или com будет предпочтительной зоной для регистрации доменного имени? С одной стороны, адрес вида ".ком" предполагает возможность версий на других языках и рассчитан на более широкую географию. С другой, адреса "ру" всегда высвечиваются первыми, когда мы составляем запросы к поисковым системам.

Доменное имя в зоне руНа самом деле, однозначно определить, "что лучше", нельзя. Если Ваше предприятие рассчитано на интернациональное взаимодействие с партнерами или визиты из-за пределов России, международная зона будет более предпочтительным вариантом. С другой – не стоит полностью списывать "комовские" адреса со счета в русскоязычном сегменте. Кроме того, обе зоны предназначены для коммерческих проектов, в отличие от .gov (государственные сервисы), .edu (образовательные порталы) или же .tv (сайты телевизионных каналов).

Поэтому продвижение сайтов в доменной зоне RU не имеет собственной строгой специфики. Адрес не определяет популярность сервиса; это делают контент, который должен быть полезным пользователю и оригинальным с точки зрения поисковых служб, профессиональный дизайн, отсутствие ошибок и нарушений тех требований, которые Яндекс и Google предъявляют в своих памятках для администраторов.

Почему не spb.ru?

Если имя, заканчивающееся на ".ру", сразу же дает определить страну, к которой ресурс принадлежит, не логичным ли было бы сделать следующий шаг и выбрать домен вида spb.ru, сократив область поиска до города? Проблема в том, что адрес этот автоматически становится доменом третьего уровня, например instarcom.spb.ru. Кроме того, до 2011 года регистрация таких имен была бесплатной, что сказывалось на репутации всей зоны – так же, как и знаменитый "narod.ru", она служила для регистрации большого количества малоинтересных, устаревших по всем аспектам сайтов. В этом отношении раскрутка RU сайта с приставкой spb будет затруднена.

Советы тем, кто собирается завести веб-страницу

Если Вы только подумываете о создании веб-сайта, советуем тщательно подойти к выбору имени. Здесь действует принцип "как корабль назовешь" – если Вы не полагаетесь на репутацию бренда, то из имени должно быть приблизительно понятно, о каком бизнесе идет речь. Однако гнаться за релевантностью слишком не стоит: не вписывайте туда целое выражение или фразы наподобие "купить". В этом случае работы по продвижению такого чуда в зоне RU хотя и не будут обречены, все же встретят весьма серьезные проблемы...

Компания Инстарком, существующая с 1999 года, имеет богатый опыт в оптимизации и раскрутке проектов самого разного характера и тематики. Мы не прибегаем к грязным методам, всегда ратуем за необходимость сохранять человеческий вид сайта и делать новый контент действительно ценным, то есть созданным не только для поисковых роботов, но и для посетителей Вашего ресурса.



Поток: Продвижение сайта

Потоки:
Самые: