События

Главная / Статьи / Раскрутка и продвижение сайта – есть ли разница
Раскрутка и продвижение сайта – есть ли разница

Человеку, впервые столкнувшемуся с необходимостью вывести свой интернет-ресурс на топовые позиции в Яндекс и Google, может быть весьма непросто сориентироваться во всей мешанине слов, которые сопровождают этот непростой процесс. Закупка ссылок, раскрутка и продвижение сайта, услуги оптимизации...

Разница между раскруткой, оптимизацией и продвижением

Однако разбираться в этих словосочетаниях имеет смысл: при ином раскладе у Вас будет немного шансов привести свой веб-ресурс к успеху. Существует две основные причины, по которым работа с интернет-агентствами не всегда приносит должные плоды:

  • Компания пользуется незнанием заказчика, производя минимальные работы и объясняя пустоту в отчетах как намеренные, положенные действия
  • Сотрудники отдела по продвижению используют устаревшие методы вывода в Топ.

Второй пункт стоит признать большой проблемой. Алгоритмы поисковых систем обновляются каждый год, становясь все более совершенными. Уже давно прошло время, когда положительный эффект имели примитивные меры наподобие регистрации на досках объявлений, обмена ссылками и написания текстов с большим количеством ключевых слов. В связи с этим стоит разобраться также и с терминологией.

Раскрутка и продвижение сайта – синонимичные понятия, чего нельзя сказать об оптимизации под поисковые системы. Конечно, все три термина не принято различать по смыслу, однако основная особенность оптимизаторских усилий заключается в том, что такого мастер в этой области должен добиться от подопечного ресурса максимального  соответствия тем правилам, которые предъявляют к нему поисковые службы Яндекс и Google.

Раскрутка, в свою очередь – это комплекс внешних мер, рассчитанных на то, чтобы вебсайт прибавил в "весе" и "трасте" (доверии к нему со стороны поисковика). Если мы решим выстроить иерархию, условно она образует следующую схему: Оптимизация + Раскрутка = Продвижение. 

Конечно, эта схема относительна, однако именно она наиболее точно отражает нюансы, содержащиеся в каждом из трех определений. Комплексное продвижение вебсайта включает и раскрутку его через другие ресурсы и онлайн-сервисы, и тонкую настройку внутреннего содержания под поисковые запросы.

Как определить, какого стиля работы придерживается студия?

Лучше всего, конечно, иметь под рукой разбирающегося в вопросе человека, который сумеет оценить результаты, предъявленные студией. Иначе Вам придется полагаться на собственные силы.

Основная проблема оптимизаторов – чрезмерность. Если Вы обратите внимание, что на сайте, приведенном в качестве примера, тексты написаны именно для роботов, а не для людей, они включают массу однотипных фраз, которые также дублируются в заголовке страницы – перед Вами очевидный пример устаревших подходов. Такие методы не только не улучшат позиции сайта, но могут и привести к пессимизации.



Поток: Продвижение сайта

Потоки:
Самые: