События

Главная / Статьи / Может ли Like повлиять на выдачу Google?
Может ли Like повлиять на выдачу Google?

Эрик Эндж из Stone Temple Consulting провел исследование на тему влияния счетчиков Like и Share в Facebook на позиции ресурса в выдаче поисковых систем, главным образом – в Google. В течение последних лет эксперты спекулировали на эту тему: многие отмечали, что активность пользователей в FB является фактором оценки для «Гугл», однако ни одного реального доказательства тому представлено не было.

Like и Share не оказывают влияния на Google

Эндж провел два отдельных исследования – одно занималось исключительно «лайками», второе было посвящено эффектам кнопки «Поделиться». Он создал по две веб-страницы на трех разных ресурсах. После этого он попросил своих друзей ставить отметки «Нравится» страницам. Кроме того, он обратился к сервису Fiverr, через который можно нагнать трафик и счетчики соцсетей всего за 5-10 долларов. В итоге, каждая страница получила по 900 «лайков». Тем не менее, Google так и не зашел ни на одну из страниц – они попросту не появились в индексе. Таким образом, поиск определенно не ориентируется на Like для индексации страниц.

Почему Like не является веским аргументом для поискового робота

Вероятная причина такого «поведения» Google состоит в том, что на основании «лайков» поисковый алгоритм не может выстраивать траст к ресурсу. Если линкинг между сайтами передает совершенно определенный вес, то отметки в Facebook могут исходить как от влиятельных людей, так и от спамных профилей. Тем не менее, поисковый робот предположительно имеет встроенный скрипт, считывающий показатели «полюбивших» определенную страницу пользователей.

Насколько полезно делиться?

Тест Facebook Share проходил схожим образом. Эндж попросил 50 человек поделиться различными наборами страниц, однако в итоге ему удалось собрать только по 10 рекомендаций для каждой странички. Однако некоторые из этих репостов были сделаны весьма влиятельными людьми из индустрии, чьи публичные профили имеют определенный вес.

Google вновь не стал индексировать расшаренные страницы. Возможно, набери они больше репостов, эти показатели были бы другими – заключать пока рано, соглашается Эндж.

По итогам исследования Эндж заключил, что Google обладает достаточными возможностями, чтобы учитывать данные из соцсетей, однако не делает этого на данном этапе развития. Ознакомиться с полной версией исследования можно по этому адресу.



Поток: Продвижение сайта

Потоки:
Самые: