События

Главная / События / ВКонтакте стал двоекратным участником пиратского реестра США
14.12.2012
ВКонтакте стал двоекратным участником пиратского реестра США

Включение России в состав ВТО налагает обязательства по борьбе с интернет-пиратством. Вчера, 13 декабря, торговое представительство США записало отечественную соцсеть "ВКонтакте" в список ресурсов с пиратским контентом.

Пиратская музыка ВКонтакте была отмечена в США

Кроме ВК аналогичный статус получил наиболее популярный в России торрент-трекер Rutracker.org (ранее известный как torrents.ru). Происходит это уже во второй раз. Ранее, весной 2011 года, оба сайта оказались в подобном реестре, где им составлял компанию, например, московский Савеловский рынок. Однако из обновленного списка последний пропал.

Некоторые веб-ресурсы реагируют на замечания со стороны торгпредства Соединенных Штатов. Так, два крупных сервиса с китайской пропиской, Sogou и Taobao, приняли меры в ответ на прошлогоднее включение в лист, и потому пропали из нового списка "пиратов". Отмечается, что с тех пор администрация каждого ресурса усилила меры по противодействию контрафактной продукции.

Кроме того, в новом году убраны те сайты, что были успешно закрыты правоохранителями США ранее, в том числе популярный файлообменник Megaupload.



Поток: Новинки отрасли