События

Главная / События / Twitter открывает страницы для индексирования
28.09.2012
Twitter открывает страницы для индексирования

Несколько дней назад в файле robots.txt сайта twitter.com было обнаружено значительное изменение. Новая строчка "Allow: /search" открывает поисковым системам доступ к индексации миллионов страниц популярной системы микроблогов. Речь идет о "поиске поиска", поскольку упомянутый адрес "/search" на сайте "Твиттера" содержит поисковый инструмент, позволяющий находить твиты определенной по слову или хэштегу.

Первым на это изменение обратил внимание сайт The Sociable. После этого руководство Twitter подтвердило: правки в robots.txt "помогут людям находить популярные и полезные страницы в "Твиттере", такие как записи с тегом  #olympics" (речь идет об Олимпийских играх). Между тем, поиск пользователей, изображений или видеозаписей по-прежнему останется под запретом для поисковых роботов.

Пока остается неясным, насколько ценными сочтут предоставленные сервисом микроблогов данные сами поисковики. Для Twitter это, несомненно, шаг в сторону повышения посещаемости – в связи с большими событиями, такими как оскаровская церемония или те же Олимпийские игры, появление соответствующего хэштега в первых строках поисковой выдачи Google, Bing или "Яндекс" неизбежно привело бы к притоку новых пользователей.

С другой стороны, Google уже давно не скрывает официальную позицию относительно своего поиска по страницам поиска других сайтов: "Используйте robots.txt, чтобы избежать индексации страниц с результатами поиска". Американский сегмент "Твиттера" в августе остался позади приложения для смартфонов Instagram (если считать мобильный трафик того и другого), которое сильно уступает Twitter по функциональным возможностям. Поэтому приток новых пользователей в гонке за лидерство пришелся бы этой популярной платформе очень кстати.



Поток: Новинки отрасли