События

Главная / События / Ростелеком запустил свой «Спутник»
23.05.2014
Ростелеком запустил свой «Спутник»

Официальная бета-версия поисковика государственного уровня, детища Ростелекома, была представлена в Санкт-Петербурге в рамках Экономического Форума. Однако про «Спутник» - поисковик, которого ждали многие, говорили еще задолго до открытия традиционного в Питере мероприятия.

Спутник предлагает сделать Россию удобной

Принцип работы нового портала заключается в том, что его деятельность построена вокруг функциональных востребованных пользователями сервисов. Тестовый режим уже запущен в действие, и познакомиться с ним можно по адресу sputnik.ru.

Как утверждают создатели «Спутника», поисковик государственного уровня вполне готов к тому, чтобы составить достойную конкуренцию даже Яндексу, который сегодня охватил 62 % веб-рынка. А что уже говорить про другие поисковики – такие как Mail и Google. Впрочем, делать выводы относительно конкурентности нового сервиса пока очень и очень рано. Кстати, стоит отметить, что работать поисковик будет только в пределах РФ.

Представители Ростелекома, в частности вице-президент, г-н Басов, рассказали о том, что ныне запущенная версия системы – это лишь базовый набор всего того, что сможет предложить «Спутник» своим пользователям.

Помимо основных полезных данных, таких как новости, погода и т.д., поисковая система будет информировать пользователя о наличии лекарств в близлежащих аптеках, адресах заправочных станций и относительно подобного полезного контента. Кроме этого, облегчит поисковик и взаимодействие простых пользователей с госаппаратом, что упростит решение вопросов технического и социального видов обслуживания. Ну а при помощи сервиса «семейный фильтр», поисковик будет обеспечивать безопасность работы в сети подростков и детей.



Поток: Новинки отрасли