События

Главная / События / Бывший работник Google рассказал о поисковых алгоритмах компании
19.10.2012
Бывший работник Google рассказал о поисковых алгоритмах компании

Андре Вейер (Andre Weyher) около 5 лет посвятил работе в Google, большую часть из которых он провел в команде Мэтта Каттса по улучшению качества поиска. Именно отдел Search Quality отвечает за те изменения в поисковом алгоритме, которые формируют облик SEO. Как правило, работники Google не дают подобных интервью. Официального комментария самой компании по поводу данного материала не поступило.

В интервью Вейер дал ряд советов по поводу оптимизации сайта.

  1. Прежде всего, вслед за другими сотрудниками компании, он повторил, что наибольшее внимание следует уделять качеству контента. Он должен быть достаточно детальным, интересным и соответствовать заданной теме. Вейер не исключил, что в скоро времени поисковые алгоритмы Penguin и Panda будут в очередной раз обновлены, что лишь усилит важность изложенного выше принципа. По его мнению, на данный момент уже «наказаны веб-мастера, которые использовали незаконные способы продвижения». Он назвал прежнюю, более «спамную» тактику продвижения, которая была уместной еще 8 месяцев назад, бессмысленной.
  2. Определить так называемый спамный веб-сайт можно по большому количеству ключевых слов, наличию текста, скрытого техникой display:none и другими методами, а также по сомнительным обратным ссылкам. При этом уровень спама всего лишь одной ссылки рассчитывается на основе массы критериев, начиная от общего числа гиперссылок на сайт и заканчивая типом анкоров (коммерческие или нет).
  3. Для продвижения сайта достаточно внимательно относиться к содержимому, грамотно использовать meta-тэги, title и заголовки (h1, h2), разбавлять ключевые слова контентом. Кроме того, Вейер назвал качественно выбранный адрес веб-сайта важной частью продвижения.

По словам самого Вейера, все эти принципы не являются новостью, однако администраторы веб-ресурсов отчего-то продолжают игнорировать их. Напоследок бывший сотрудник «Гугл» порекомендовал использовать сеть Google+ как дополнительный инструмент повышения позиций в поисковой выдаче.



Поток: Новинки отрасли