События

Главная / События / Торрент трэкер The Pirate Bay подаст в суд на борцов с пиратством
15.02.2013
Торрент трэкер The Pirate Bay подаст в суд на борцов с пиратством

Создатели крупнейшего торрент-трэкера The Pirate Bay собираются подать в суд на группу CIAPC, которая ведет антипиратскую деятельность. Причиной стал сайт, контролируемый центром борьбы с пиратством, piraattilahti.fi. Его оформление в точности воспроизводит дизайн главной страницы "Пиратской бухты", а CSS-файл и вовсе скопирован с последнего.

Единственным отличием является логотип – если оригинальный ресурс демонстрирует нам шхуну, которая идет по морю, расправив свои паруса, то у дублеров корабль очевидным образом идет ко дну. Функция антипиратской версии торрент-трэкера заключается в том, чтобы пользователь ввел требуемый запрос и был перенаправлен на страницу, на которой ему объяснят, что воровать плохо, и приведут ссылки на другие ресурсы, которые, в свою очередь, ссылаются на интернет-магазины, позволяющие легально покупать цифровые копии фильмов, музыки и т.д.

В интервью порталу TorrentFreak представитель "Бухты" заявил, что его команда в ярости от такого поведения. Его саркастический комментарий, по сути, повторяет традиционные преувеличенные жалобы правообладателей:

Люди должны различать, что хорошо, а что плохо. Воровство материалов в интернете наподобие этого представляет угрозу мировой экономике. Мы чувствуем необходимость выступить с ответным заявлением, и потому подадим в суд за нарушение авторских прав.

Скриншот сайта CIAPC, копирующего дизайн The Pirate Bay



Поток: Новинки отрасли