События

Главная / События / Кампания Microsoft против GMail провалилась, собрав 6 000 сторонников
19.02.2013
Кампания Microsoft против GMail провалилась, собрав 6 000 сторонников

Еще в ноябре прошлого года корпорация Microsoft запустила кампанию, направленную против Google. Сайт Scroogled в довольно агрессивной манере рассказывал пользователям самого популярного поисковика о том, чем он хуже своего конкурента Bing (за которым стоит Майкрософт). Основным пунктом была необъективность первого, а речь тогда шла о сервисе шопинга.

Скриншот сайта Scroogled

Неделю назад сайт сменил вектор критики, и теперь Scroogled посвящен почтовому клиенту GMail, который, по заверениям авторов кампании, ворует информацию из писем пользователей, чтобы использовать ее при составлении рекламных объявлений. В качестве примера правильной почты приводится Outlook. На сей раз от слов агитаторы решили перейти к делу, и предложили посетителям – предполагаемым пользователям почты от Гугл – подписать петицию.

Однако за минувшую неделю Scroogled завербовал менее шести тысяч пользователей. На сайте Marketing Land отметили, что это – порядка 0,002% от всего числа юзеров данного почтового сервиса, при этом даже две тысячных процента набираются лишь в том случае, если у GMail 300 миллионов зарегистрированных пользователей, в то время как по другим данным, их уже порядка 425 миллионов.

Более того, нет никаких подтверждений, что все подписавшие документ лица в действительности являются приверженцами GMail. Даже если это и так, петиция выглядит не как бойкот, а как попытка в целом преданных клиентов повлиять на политику сервиса.

Задача Microsoft – собрать 25 000 подписей. Получая в среднем 325 сторонников в день, сайт Scroogled будет добиваться этой цели еще два месяца. Куда отправится петиция, пока неизвестно.



Поток: Новинки отрасли