События

Главная / События / Новый тренд злоумышленников в Chrome – «кража» настроек
03.02.2014
Новый тренд злоумышленников в Chrome – «кража» настроек

Мы привыкли обращать внимание на опции, предлагаемые инсталляторами программ, норовящими добавить в набор какую-нибудь панель для браузера и массу «удобных ярлыков» на рабочий стол. Теперь схожие меры предосторожности потребуется принимать и внутри браузера. На днях Google признал, что жалоба на украденные либо измененные настройки Chrome – самая популярная среди пользователей этого браузера.

Окно сброса настроек Chrome

Еще в октябре компания добавила в интерфейс программы кнопку «восстановить настройки по-умолчанию», однако этого оказалось недостаточно. Теперь Chrome научился предупреждать пользователей всплывающим окном о том, что настройки были изменены. Впрочем, в качестве решения все так же предложен сброс настроек, а не их откат к предыдущему состоянию. При этом будут отключены все добавленные Chrome Apps, темы и расширения, хотя удалять их вы вольны самостоятельно – браузер их не тронет.

Сотрудник «Гугл» Линус Апсон, опубликовавший в блоге компании запись об этом виде угрозы, отметил появление скрытых процессов, которые умеют возвращаться в браузер некоторое время спустя и заново выставлять нужные разрешения.



Поток: Новинки отрасли