События

Главная / События / Project Loon от Google – шарики, которые раздают интернет
20.06.2013
Project Loon от Google – шарики, которые раздают интернет

Project Loon - рисунок из блога GoogleНа днях в официальном блоге корпорации Google появилось сообщение, в котором без труда можно было бы увидеть запоздалую шутку на 1 апреля. Однако это чистая правда: компания запускает проект по обеспечению всего населения планеты интернетом за счет шаров, которые будут запущены в стратосферу.

Инициатива получила название Project Loon (сокращенное от balloon – «шарик») и рассчитана на те 5 миллиардов людей, что до сих пор не имеют выхода во всемирную сеть. По словам авторов проекта, "на каждого человека, который может выйти онлайн, приходятся двое, которые не могут". Более того:

На сегодняшний день стоимость интернет-соединения в большинстве стран южного полушария превышает месячный доход. Мы действительно верим в то, что возможно построить кольцо из шаров, парящих вокруг планеты за счет ветров в стратосфере и спускающих вниз доступ в интернет.

Google уже продемонстрировала работу такого шара, запустив его на высоту, вдвое превышающую высоту полета пассажирских самолетов. Шар имеет около 15 метров в диаметре, поэтому вполне различим через телескоп. Скорость соединения приблизительно равна той, что дают современные 3G-сети.

На этой неделе проходят тесты данной технологии: в Новой Зеландии около 50 волонтеров поучаствуют в испытаниях сети, состоящей из 30 шаров.



Поток: Новинки отрасли