События

Главная / События / Из Google уходит директор по приватности
04.04.2013
Из Google уходит директор по приватности

Альма Уиттен из ГуглПосле десяти лет работы в корпорации Google, Альма Уиттен решила покинуть свой пост директора по вопросам приватности. Начав свою работу в компании в далеком 2003, эту свою должность она получила в 2010 году.

Представитель компании сказал по этому поводу:

За те 10 лет, что Альма провела в Google, она сделала так много ради улучшения наших продуктов и защиты наших пользователей. Команды по приватности и безопасности, а также все остальные сотрудники продолжат прилагать все усилия, чтобы быть уверенными: пользовательские данные остаются в сохранности и безопасности.

Свой пост Уиттен заняла в непростое для Гугл время: в 2010 году компания оказалась вовлечена в скандал с "гугл-мобилями", транспортными средствами, которые используются для создания фотопанорам в проект Google Street View. Выяснилось, что на протяжении четырех лет работы эти машины в автоматическом режиме сканировали местность на наличие открытых Wi-Fi соединений, после чего пользовались незащищенными личными данными.

В Google попытались убедить общественность в том, что машины не были предназначены для этой цели, и имела место ошибка в программном обеспечении. Другим направлением критики стал ныне закрытый сервис Buzz, который должен представлял собой попытку создания социальной сети. Недовольство пользователей заключалось в том, что Buzz использовал личную информацию из почтовой службы Gmail без ведома самих юзеров. История закончилась штрафом в 8,5 миллиона долларов.



Поток: Новинки отрасли