События

Главная / События / Google заинтересован в дружбе с Yahoo больше, чем в борьбе с Apple
27.09.2012
Google заинтересован в дружбе с Yahoo больше, чем в борьбе с Apple

Скандал вокруг исключения Google Maps из стандартных приложений iOS никак не утихает, несмотря на молчание со стороны «Гугл». По данным comScore, пользователи iPhone активнее и чаще прибегают к услугам этой картографической службы, чем владельцы Android.

Это в очередной раз показывает, насколько ценный сегмент рынка теряет Google, не предлагая ничего взамен приложению, от которого Apple решила отказаться. Однако в отличие от аналогичной истории с исключением нативного клиента YouTube, которое заставило «Гугл» моментально разработать альтернативу, интернет-гигант пока не предпринимает никаких действий.

Единственное предположение, которое имеет смысл – Google намеренно тянет время, зная о разочарованности пользователей в новых «яблочных» картах. Тем временем председатель совета директоров компании Эрик Шмидт выступил в Токио с идеей партнерства Google и Yahoo. Последняя нуждается в технологической поддержке – поиск Yahoo устарел, и сейчас сайт использует движок Bing от Microsoft. Однако по условиям договора, Yahoo может отказаться от услуг компании уже в марте 2013 года. И тогда место «Майкрософт» с радостью займет «Гугл».

Сотрудничать с Yahoo компания пыталась и в 2008 году, однако на тот момент позиции Google на рынке были настолько прочными, что подобная сделка привела бы к признанию «Гугл» монополией.

Шансы на то, что теперь эта сделка действительно состоится, весьма высоки: в июле главой Yahoo! стала Марисса Майер, более 13 лет работавшая в «Гугл» (и, по слухам, придумавшая внешний вид главной страницы этого поисковика.)



Поток: Новинки отрасли