События

Главная / События / Gmail автоматически сортирует почту по категориям
22.07.2013
Gmail автоматически сортирует почту по категориям

В течение прошлой недели пользователи Gmail стали замечать обновление в интерфейсе почтовой службы: у многих стала появляться дополнительная панель над основным потоком писем, представляющая собой несколько категорий сообщений: "соцсети", "промоакции", "оповещения" и "форумы". Предполагается, что отныне приходящие в ящик письма автоматически будут сортироваться по соответствующим рубрикам. Наиболее важные сообщения, впрочем, теперь будут называться "несортированными".

Интерфейс Gmail с сортировкой писем

Google не настаивает на данном новшестве, и потому предлагает отключить все вкладки или оставить лишь те, от которых пользователь ожидает получить пользу. Сортировочный механизм способен "учиться": если имела место ошибка, можно перенести письмо в нужную вкладку – в дальнейшей адресант будет попадать уже туда.

Идея с сортировкой почты появилась в прошлом году вместе с почтовым клиентом Inky. Он обещал революционизировать использование устаревшего формата корреспонденции за счет фильтров, самостоятельно сортирующих письма по нужным рубрикам. Однако Inky в своем начинании продвинулась немного дальше.

Кроме того, редактор писем в Gmail вырос в размерах, о чем на протяжении долгого времени были слышны просьбы массы пользователей.

Что касается автоматической фильтрации входящих писем, аналогичную функцию в почте под названием Яндекс.Маркер представил и крупнейший отечественный поисковик. Впрочем, там пользователи могут наслаждаться сразу 15 фильтрами, включая письма с данными об авиабилетах и многим другим.

Единственным минусом данной технологии могут стать те самые ошибки в сортировке: допустим, если Вы неделю не проверяете вкладку "Социальные сети", есть вероятность пропустить письмо, относящееся к иной категории.



Поток: Новинки отрасли