События

Главная / События / Facebook всегда будет помнить, что Вы ищете
25.09.2012
Facebook всегда будет помнить, что Вы ищете

Пока молодой стандарт Do Not Track входит в общее употребление, руководители социальной сети Facebook остаются максимально консервативными. Напомним, что тэг DNT позволяет пользователям по желанию отключать трэкинг их поискового трафика. Сегодня онлайн-службы отслеживают, что ищет потребитель, чтобы предлагать ему контекстную рекламу даже там, где он не ожидал ее увидеть.

Поскольку Facebook как социальный инструмент построен именно на контекстно-ориентированном подходе к рекламным объявлениям, Марк Цукерберг не согласился присоединиться к компаниям Google, Microsoft и другим, которые поддержали Do Not Track.

Ранее пользователь не задумывался о том, что данные о его поиске сохраняются где-то еще, кроме браузера. Однако теперь юзеры все больше заинтересованы в том, чтобы новая опция была доступна во всех используемых ими продуктах. Чтобы спасти положение, "Фейсбук" предпринимает тактику "нападение – лучшая защита". В пятницу в новостном потоке Facebook было объявлено о запуске новой функции - "журнал поиска". Туда будут собираться все поисковые запросы, сделанные пользователем внутри социальной сети. Естественно, они будут скрыты от посторонних глаз, как и журнал действий (activity log) в целом. Нетрудно догадаться, что всю ту же информацию "Фейсбук" собирал и хранил и ранее, только теперь он готов делиться ей с самим юзером.

Новшество связывают с недавней репликой Цукерберга о том, что в один прекрасный день Facebook может стать еще и поисковым сервисом. Глава компании отметил, что результаты поиска в такой службе будут максимально персонализированы, ведь в их основе будет лежать та информация, которую о себе предоставляет пользователь социальной сети в профиле.

Каковые перспективы такой затеи, сказать сложно. Задумка Цукерберга предполагает очень доверительное отношение пользователя к Facebook. Кроме того, нынешние данные из профилей не слишком помогут при составлении потребительских запросов. Значит ли это, что анкеты "Фейсбук" пополнятся полями "любимое блюдо", "марка одежды" и т.п.? Время покажет.



Поток: Новинки отрасли