События

Главная / События / Как PRISM помогла поисковой системе DuckDuckGo
30.07.2013
Как PRISM помогла поисковой системе DuckDuckGo

Когда Google представил пользователям историю веб-поиска, никто не предвидел будущего скандала с PRISM, программой слежения за всеми, кто пользуется глобальной сетью. С тех пор многие пересмотрели свое отношение к поисковым системам и предпочитают обращаться туда, где их запросы не будут сохраняться.

Рекламный билборд поисковика DuckDuckGo

Основных альтернатив для тех, кто заботится об анонимности в Интернете, на сегодня две. Это сайт DuckDuckGo.com и европейский проект StartPage.com. Каждый из них обрабатывает в день по 3 миллиона запросов. Особенно любопытно посмотреть на первый из упомянутых ресурсов, который, по иронии судьбы, базируется в Филадельфии – колыбели американской демократии. За последние две недели трафик сайта значительно вырос. Если вести счет в поисковых запросах, то он увеличился в полтора раза: с двух до трех миллионов.

Политика сайта такова, что пользовательские данные, такие как история посещения сайтов, обращений к DuckDuckGo или IP-адрес, не собираются системой. В официальном блоге компании в Twitter можно найти такое сообщение:

1445 дней ушло на то, чтобы достичь цифры в 1 миллион поисковых запросов, 483 дня – до 2 миллионов, и затем всего восемь дней, чтобы превысить планку в 3 миллиона.

Этот рост также отображен на публичной страничке статистики по трафику, где отчетливо видно повышение интереса пользователей с момента скандала вокруг NSA. Однако сами по себе цифры DuckDuckGo не впечатляют и, само собой, не несут великой угрозы позициям Google и Bing, равно как и Yahoo. С другой стороны, по последним опросам в США, 65 процентов респондентов не желают пользоваться "персонализированными результатами поиска", которые предлагает перечисленная выше троица. Отключить такую выдачу можно, однако для рядового пользователя этот процесс может быть излишне сложным.

Возможно, DuckDuckGo в будущем найдет еще большую аудиторию. Во всяком случае, свой момент компания пытается не упустить: в США поисковик рекламирует себя билбордами с актуальной надписью: "Гугл следит за Вами. Мы – нет".



Поток: Новинки отрасли