События

Главная / События / Мэтт Каттс рассказал о своих ошибках
13.05.2014
Мэтт Каттс рассказал о своих ошибках

В одном из недавно вышедших обучающих видео, лидер веб-гиганта Google поведал ученикам о своих ошибках, которые были допущены им за период работы в системе.

Первой такой ошибкой, как считает Каттс, стало то, что когда-то поисковик позволил платным ссылкам отдавать часть значений PageRank донорским страницам. В результате, сеошники начали слишком активно использовать возможность продвижения ссылками, и их продажа в сети стала массовой. Позже, в 2005-6-м годах команда поисковика попыталась как-то исправить ошибку, для этого был разработан алгоритм, направленный на агрессивное понижение выдачи сайтов с платными ссылками.

Мэтт Каттс признал свои ошибки

Следующей своей ошибкой Каттс считает чрезмерную борьбу с копированием контента. Внедрение алгоритма «Панда» буквально «выбросило» многие сайты из выдачи. Таким образом, множество коммерческих ресурсов пострадали от этого нововведения. Чтобы справиться с таким неожиданным поворотом, Гугл сделал фильтр максимально лояльным, чтобы он более дружественно относился к сайтам представителей малого бизнеса.

В завершении своей «СЕО-исповеди» Мэтт Каттс отметил, что в настоящее время Google старается более корректно и взвешенно принимать решения по внедрению новшеств. И для того, чтобы больше не допускать былых ошибок, внимательно прислушивается к оптимизаторам и СЕО-специалистам, которые охотно контактируют с поисковиком и дают свои комментарии по поводу работы системы.

Другие материалы о Каттсе:



Поток: Новинки отрасли