События

Главная / События / Черная пятница-2012 отмечена рекордными продажами на 1 млрд. долларов
27.11.2012
Черная пятница-2012 отмечена рекордными продажами на 1 млрд. долларов

Черная пятница в США наступает вслед за Днем благодарения. С нее начинается сезон распродаж, приуроченный к Рождеству. Несмотря на то, что тенденции развития электронной коммерции привели к появлению такого понятия, как "киберпонедельник", пятничные продажи остаются значительными по своим объемам.

В этом году онлайн-продажи за сутки составили 1 миллиард и 42 миллиона долларов. Это на четверть больше той суммы, что была оставлена американцами в интернет-магазинах в Черную пятницу 2011 года. Об этом сообщает аналитическое агентство comScore.

Таким образом, попытка разнести дни онлайн продаж и обычных походов в магазин на поенедельник и пятницу соответственно не слишком-то удалась. Глава comScore Жан Фульгони отмечает:

- Несмотря на неистовые попытки СМИ подчеркнуть значимость походов в магазины на Черную пятницу, мы продолжаем наблюдать, как мир электронной коммерции набирает очки – особенно у тех, кто предпочитает избежать очередей в магазинах.

В то же время Фульгони выразил уверенность в том, что киберпонедельник принесет еще больший доход, который может составить 1,5 миллиарда долларов и более.

Компания IBM нарисовала график покупок в пятничный день, на котором видно, в котором часу американцы предпочитают делать покупки.

Черная пятница 2012 - статистика продаж
 
По статистике той же компании, все больше покупателей используют мобильные устройства. Среди них наибольшее число покупок было совершено с iPad – 10 процентов от общих продаж, рядышком оказался iPhone (8,7%) и только потом – устройства на базе Android (5,5%).



Поток: Новинки отрасли