События

Главная / События / Украдены данные о 12 миллионах пользователей Apple
05.09.2012
Украдены данные о 12 миллионах пользователей Apple

Группа хакеров под названием AntiSec (от англ. Anti-security – "анти-безопасность") опубликовала на популярном сервисе Pastebin более список из 1 миллиона уникальных идентификаторов (UDID), которыми снабжаются iPhone и iPad компании Apple. В прилагающемся заявлении группы отмечает, что данные были украдены с портативного компьютера сотрудника ФБР.

Всего, по словам AntiSec, файл NCFTA_iOS_devices_intel.csv содержал данные о 12 миллионах устройств. Помимо UDID это были имена и адреса владельцев, телефонные номера и некоторые другие сведения. В выложенном на Pastebin фрагменте хакеры зачеркнули всю личную информацию, оставив только идентификаторы. Эксперт по информационной безопасности Питер Крузе подтвердил, что данные реальны – номера своих устройств в этом списке он обнаружил.

Несмотря на то, что AntiSec обозначила имя спецагента, у которого были похищены данные – это некто Кристофер Стэнгл – Федеральное бюро расследований пока отрицает свою причастность к файлу. Между тем, аббревиатура NCFTA в названии файла относится к некоммерческому партнеру ФБР, который специализируется на "компьютерных" преступлениях.



Поток: Новинки отрасли