События

Главная / События / Два года назад было запущено обновление алгоритма Google Panda
26.02.2013
Два года назад было запущено обновление алгоритма Google Panda

Вот уже два года прошло с тех пор, как поисковая система Google в ходе очередного обновления перешла к алгоритму, который известен как Panda. Этот апдейт стал, возможно, самым обсуждаемым за всю историю поисковиков и SEO-индустрии. Как и в любом другом случае обновления поисковых алгоритмов, одни сайты потеряли, а другие приобрели благодаря появлению "Панды".

Алгоритм Панда от GoogleСайт searchengineland.com решил взглянуть на то, как выглядят и какие позиции сегодня занимают некоторые из ресурсов, изначально утративших позиции вместе с введением нового алгоритма.

HubPages.com – сайт, запущенный в 2006 году, лучше всего определяется термином "ферма контента": пользователи сами добавляют сюда тексты, общаются на форуме и, по сути, определяют существование всего сервиса. Сразу после внедрения Panda позиции, а за ними и посещаемость ресурса, обвалились. Спустя два года видимость сайта в поисковой системе остается на 62 процента ниже, чем она была до обновления алгоритма.

Среди попыток исправить ситуацию со стороны HubPages можно отметить переезд отдельных топиков на поддомены. По сути, сегодня сайт превратился в блоговую платформу, поскольку отдельный поддомен выдается каждому пользователю.

Mahalo.com – открыт в 2007 году. Сайт представлял собой своеобразную поисковую систему, которая вместо результатом старалась выдавать готовые статьи, которые писались юзерами. В 2008 ресурс обзавелся рубрикой ответов. Через неделю после "Панды" основатель компании объявил о том, что вынужден уволить десятую часть сотрудников из-за резкого падения в посещаемости и, соответственно, прибыли.

Associated Content – компания возникла в 2005 году и являла собой одну из первых контентных ферм, настолько успешных, что Yahoo приобрел данный сервис в 2010 году за 100 миллионов долларов. На момент приобретения статьи на сайт писали около 380 000 участников, а 90 процентов всего числа пользователей приходили по ссылкам из поиска.

Спустя три недели после внедрения "Панды", Associated Content потеряла 76 процентов своих позиций в поисковой выдаче Google (данные Searchmetrics). Yahoo не поскупилась на меры: оригинальное название и домен были "убиты", сервис стал зваться Yahoo Voices и в процессе переезда стал "легче" на 75 000 статей. Сервис продолжает существовать, однако теперь участникам требуется пройти основы SEO, чтобы писать туда качественный контент.

Еще одним неудачливым ресурсом можно назвать About.com – хотя специфически ее упадок никто не связывал с Panda, тот факт, что в прошлом году газета New York Times пожелала избавиться от сервиса по цене, существенно более низкой, чем несколько лет назад, говорит сам за себя.



Поток: Новинки отрасли