События

Главная / События / Alibaba побьет рекорды IPO — Yahoo предвкушает доходы
15.09.2014
Alibaba побьет рекорды IPO — Yahoo предвкушает доходы

В этом месяце должно состояться первичное размещение акций китайского интернет-гиганта Alibaba. Уже сегодня можно заявить, что это самый дорогой проект, когда-либо участвовавший в торговле акциями на фондовой бирже Нью-Йорка.

IPO Alibaba в сентябре

Капитализацию компании оценивают в 150+ миллиардов долларов. При стоимости одной акции в 60-66 долларов, IPO может принести Yahoo приблизительно 9 миллиардов.  Американская корпорация на данный момент владеет долей в 22,5% акций, часть которой, по условиям контракта с Alibaba, должна продать на бирже. Любопытно, что сейчас эта доля составляет значительную часть общей капитализации самой Yahoo, которую оценивают в 41 миллиард долларов.

Эксперты отмечают, что Alibaba, по сути, не продает компанию новым акционерам: китайское законодательство ограничивает стратегическое влияние западных инвесторов и совладельцев на местный бизнес. Фактически, держатели акций компании получат долю в зарегистрированном на Каймановых островах юридическом лице, которое пропускает через себя доходы китайского интернет-предприятия. Таким образом, скупить значительный пакет акций и влиять на политику компании не представится возможным.



Поток: Новинки отрасли