События

Главная / События / Яндекс включил новые подсказки в мобильный поиск
17.02.2014
Яндекс включил новые подсказки в мобильный поиск

Мобильный поиск Яндекс образца 2014 годаС 11 февраля мобильный Яндекс научился предлагать пользователям подсказки-уточнения для запросов. Такую функцию достаточно давно можно наблюдать в основной версии поисковика: например, при наборе фразы «митболы» появятся так называемые «саджесты» - «рецепт», «цены» и так далее, которые не заменят, но дополнят ваш запрос.

Такого рода подсказки одновременно стали доступны с устройств на iOS, Android и Windows Phone. Вот, как прокомментировали новость в пресс-службе компании:

«Ввод по словам в мобильной версии заработал 11 февраля, до этого мы проводили эксперимент в течение двух месяцев. Он показал, что такой саджест положительно сказывается на пользовательском поведении. Благодаря высокой гибкости, пользователям удобно составлять и редактировать запрос, используя готовые «кирпичики». Такой ввод актуален именно для работы с мобильных устройств, в десктопной версии его внедрение не планируется».

Как таковые, подсказки в Яндекс возникли еще в 2008 году, однако саджесты, дополняющие пользовательский запрос «на ходу», возникли сравнительно недавно (и остаются находкой отечественной компании).

Также по теме:



Поток: Новинки отрасли