События

Главная / Статьи / Хороший сайт – самостоятельно и с помощью специалиста
Хороший сайт – самостоятельно и с помощью специалиста

Если Вы  решили, что точно будете создавать сайт необходимо четко определить цели, то есть чего Вы хотите достичь. Сегодня количество сайтов колоссально, при этом оно непрерывно растет, поэтому от владельца требуются эффективные действия, которые будут способствовать увеличению посещаемости.

Во-первых, анализ ситуации на рынке. В данном случае Вас интересует конкретный сегмент рынка, которым Вы занимаетесь. Довольно полезным и эффективным может быть анализ конкурентов. Какие товары и услуги предлагают они, и насколько Ваш ассортимент соответствует продукции на рынке.

Также сюда входит и сравнение уровней сервиса. Анализируя ситуацию на рынке, Вы можете посмотреть, что предлагают конкуренты, например, различные гарантии, условия, money-back (гарантия, что при неудовлетворительном обслуживании клиенту будут возмещены траты) и прочее.

Ценовое позиционирование является одним из наиболее популярных инструментов, позволяющих отстраниться от своих конкурентов. Таким позиционированием, например, может быть «больше за большие деньги», «то же самое за меньшую сумму», «больше за ту же сумму» и другие методы. Все это и является анализом ситуации на рынке.

Во-вторых, четкое понимание, для чего предназначен сайт. Сайты могут варьироваться по своему назначению и, следовательно, по своей форме. Например, это может быть: 1) интернет-магазин, 2) визитка.

В первом случае необходимо корректно составить список запросов. Как известно, интернет запросы бывают различных типов:

  • товарные (например: «купить сотовый телефон» «холодильник недорого в спб»);
  • категорийные (например: «samsung galaxy x3», «ipad mini»);
  • смешанные (из названия ясно, что это сочетание двух предыдущих типов – «купить телефон Samsung galaxy x3»).

Все это следует учитывать при составлении списка запросов. На их основании строится и вся структура сайта.

Визитка представляет собой небольшой сайт, который состоит из нескольких, а иногда и одной, страниц. Он содержит основную информацию о компании или частном лице, контактные данные, прайс-лист и т.п. Как правило, такая организация предоставляет какие-то услуги, а не товары.

Здесь также большое значение имеет составление запросов. Но необходимо максимально хорошо представлять, как пользователи будут искать данные услуги, по каким именно запросам. Следует включать в этот список абсолютно все возможные услуги, которые можно найти на сайте.

Что можно сделать самому?

Вы можете самостоятельно предпринять некоторые действия для увеличения эффективности сайта.

Если владелец сайта давно занимается бизнесом и, следовательно, хорошо разбирается в этой теме, он должен знать, откуда идет клиент. И может примерно представлять запросы.

Кроме того, он, скорее всего, обладает визуальным представлением сайта. Это зависит от самих товаров или услуг, которые предоставляет компания, и целевой аудитории. Ведь эти факторы непосредственно влияют на веб-дизайн, который должен быть у сайта. Например, сайт косметологических услуг, скорее всего, будет красочным, в нежных тонах. Товары предполагают минималистский стиль страницы, на которой они размещены. Акцент будет на самой продукции, ассортимент должен быть правильно выделен и оформлен.

Важная часть стратегии перед тем, как Вы создаете сайт – покупка домена и страница-заглушка на сайт. Для чего нужна такая заглушка? Она достаточно многофункциональна. Например, при разработке нового ресурса будет запущена стартовая страница с минимальным количеством информации, но уже способная привлечь некоторую целевую аудиторию и создать небольшую интригу.

Кроме того, уже после создания сайта необходимо заниматься его продвижением. Конечно, это стоит доверить профессионалу, однако в то же самое время Вы можете контролировать деятельность SEO-специалиста. Существует очень хороший сервис Яндекс.Вебмастер, который предоставляет информацию об индексации Вашего сайта.

Что лучше доверить специалисту?

Выше были перечислены действия, которые можно предпринять самому. Однако определенными методами продвижения стоит заниматься исключительно опытному профессионалу, который обладает необходимыми знаниями. Компания «Инстарком» занимается, созданием и продвижением сайтов с 1999 года. Все наши специалисты обладают опытом работы и имеют на своем счету множество успешных проектов.

Какие же задачи следует поручить профессионалу?

Составление ядра

Хотя Вы можете помочь в этом вопросе, хорошо разбираясь в своей отрасли, все же это должно происходить при поддержке опытного специалиста, знающего все нюансы и детали.

Создание сайта

Следует доверяться профессионалу, обладающего солидным опытом. С самого начала такой сайт будет сориентирован на продвижения, и его не нужно будет переделывать.

Покупка ссылок

Даже обратившись к специалисту, владельцы сайтов порой продолжают самостоятельно совершать покупку. Это может стать помехой для специалиста, поэтому не стоит этого делать.

Отчетность

Опытный и добросовестный специалист будет самостоятельно объяснять заказчику свои действия и цели, а также их эффективность, предоставляя детальные комментарии.

Таким образом, Вы можете принимать участие в создании и продвижении Вашего сайта в команде с профессиональным SEO-гуру, обеспечивая наиболее эффективные действия.



Поток: Продвижение сайта

Потоки:
Самые: