События

Главная / Статьи / Контент маркетинг как средство получения естественных ссылок
Контент маркетинг как средство получения естественных ссылок

Вы уже, должно быть, в курсе, что контент-маркетинг стал обязательной составляющей хорошего онлайн-маркетинга. Если вы желаете повысить посещаемость и позиции ресурса, сделать это проще всего будет именно за счет этого метода, который неизменно становится причиной множества внешних ссылок на вас ресурс. Представим пять основных видов контента, которые помогут вам в этом.

Списки

Твиттер и ссылочная масса

Один из наиболее простых типов содержимого, которое может быть опубликовано даже в блоге. Они привлекают внимание в социальных сетях, а затем и других блогеров, а также владельцев тех ресурсов, которые связаны с вашей нишей – им будет приятно поделиться с собственными читателями полезной информацией.

Самое же главное: кто угодно и в какой угодно отрасли индустрии способен создавать такие списки. Например, вы можете вооружиться одним из приведенных ниже заголовков и просто подставить туда подходящее слово:

  • Топ 100 микроблогов о _______ в Твиттере;
  • Топ 100 страниц в Facebook в области _______;
  • Топ 100 блогов о _______;
  • Топ 100 инструментов, которые помогут вам с _______;
  • Топ 100 ресурсов на тему _______.

Конечно, список не обязан состоять из ста позиций, однако чем больше вы их включите – тем больше шансы на внимание со стороны.

  • Составить подобный лист помогут следующие средства:
  • Followerwonk находит пользователей Twitter по ключевому слову;
  • Поиск Facebook (а также поиск по графам);
  • Google отлично подойдет для поиска ресурсов и различных инструментов.

Инфографика

Пример яркой инфографики

Один из самых популярных видов контента, если говорить о привлечении ссылок. Если они информативны и хорошо нарисованы, такие графики привлекут массу посетителей, готовых делиться найденной информацией.

Если же вы не дизайнер, и такового на примете нет, не беспокойтесь. Существует ряд сервисов, позволяющих создавать инфографику без надобности в художественных навыках. Вот некоторые из них:

  • Piktochart.com
  • Easel.ly
  • Infogr.am

Ключ к успеху здесь заключается не только в самом графике. Вам потребуется код для вставки для каждого, кто захочет распространить ссылку. Убедитесь в том, что этот код непременно содержит обратную ссылку на ваш сайт.

Видео

Окно с вкладкой YouTube

Чуть более сложный, но и действенный метод получения ссылок. Дополнительные трудности заключаются в том, что все уже привыкли смотреть видеоролики на YouTube, и делиться ими оттуда. Чтобы заинтересовать пользователя в собственном ресурсе, проще всего будет создать раздел сайта, отведенный под видео. Хорошо оформленная "сборка" сделает свое дело и привлечет посетителей.

Бесплатные ресурсы

Если вам удалось накопить достаточное количество полезной информации, ее можно превратить в электронные книги и прочее содержимое, доступное для скачивания. Если вы заведете такую страничку со ссылками на бесплатные файлы в одном из распространенных форматов, вам наверняка удастся повысить количество e-mail подписчиков и привлечь дополнительный ссылки.

Например, аналогичный раздел сайта компании HubSpot собрал более 6 000 внешних ссылок, при этом речь идет только об основной странице раздела.

Инструменты

И, наконец, бесплатные инструменты. Здесь потребуется время, а также талант, чтобы создать полезное средство, напрямую связанное с вашим бизнесом. Примерами таковых являются кредитные калькуляторы, а в области поисковой оптимизации – различные инструменты анализа сайта.



Поток: Продвижение сайта

Потоки:
Самые: