События

Главная / События / 8 факторов, которые повлияют на выдачу сайта
30.11.2012
8 факторов, которые повлияют на выдачу сайта

С каждым годом поисковые системы усложняют алгоритмы и фильтры, которые влияют на показатели вашего сайта в выдаче. Сегодня многие оптимизаторы советуют "просто делать сайт для людей, а не поисковых систем". Главным апологетом позиции является Мэтт Катс, руководитель отдела улучшения поиска Google.

Однако даже в том случае, когда вы уверены, что ресурс действительно представляет интерес для пользователей, возможно наложение санкций со стороны поисковых систем (ПС), которые по неопытности могут поставить владельца в тупик. Рассмотрим восемь действующих сегодня факторов влияния на позиции в выдачах ПС Google и Яндекс.

1. Спам в комментариях.

Хорошая статья не ограничивается текстом автора – для Гугл она продолжается и в комментариях. Где, как известно, любят отметиться спамеры. Когда комментаторы оставляют ссылки на свои собственные ресурсы, то доверие ПС к той странице, на которой ссылка была размещена, упадет, как только поисковый робот пройдет по линку и увидит, что попал на сайт, имеющий мало общего как по смыслу, так и по качеству, с тем, который он покинул.

Как с этим бороться.

Ставить "капчу" ("введите символы") – слабая защита. Закрывать комментарии в принципе – значит лишать посетителей возможности обсуждения, что не пойдет на пользу ресурсу. Необходимость регистрации также отпугнет многих читателей. Наиболее простое решение – добавить вход через Twitter, Facebook или ВКонтакте.

Советуем также исключить возможность использования HTML в комментариях. Встроенный антиспам также поможет отсеивать нежелательные сообщения.

2. Много рекламы.

В январе 2012 года Гугл запустил новый алгоритм оценки макета страницы, который обращал внимание на то, как скоро посетитель сайта может "добраться" до основного содержания. Иными словами, большое количество рекламы, в особенности в верхней части страницы, может стать причиной дополнительных санкций.

Что делать.

Оцените как следует, какова реальная польза от рекламы. Если прибыль не так велика, а инструменты аналитики показывают значительное число отказов, советуем пересмотреть использование пространства на странице в пользу содержания.

3. Внутренние ссылки.

Здесь все просто. Контекстные ссылки на другие материалы и страницы – это хорошо. Но когда их число достигает нескольких десятков, то перелинковка начинает идти во вред. В общем, придерживайтесь правила "чем меньше, тем лучше", и ставьте ссылки на те материалы, которые действительно смогут заинтересовать читателя.

4. Поисковые роботы.

Хотя бы раз в неделю проверяйте Вебмастер Яндекс и Google на предмет обнаружения ошибок 404. Саму страницу ошибки желательно снабдить минимальной навигацией для того, чтобы попавший туда пользователь благополучно нашел выход. 

Если с сайтом происходит ошибка 500, которая высвечивается вместо всех страниц, то проблема должна быть на стороне сервера. Недоступность сайта произведет на робота плохое впечатление.

5. Избавляйтесь от дубликатов.

Эта проблема, в общем-то, известна каждому, однако есть здесь свои подводные камни. Во-первых, старайтесь писать уникальные тайтлы и мета-тэги. Дубли в них также приводят к санкциям со стороны ПС, особенно это касается тайтлов страниц.

Во-вторых, даже если вы пишете свой контент самостоятельно, другие сайты рано или поздно могут скопировать его. В Яндексе используйте сервис "Оригинальные тексты", который призывает указывать подлинного автора текста.

6. Скорость загрузки страницы.

Время, которое требуется на загрузку, интересно как пользователю, так и ПС. Измерить ее можно на одном из бесплатных сервисов, например, этот. Кроме того, существуют плагины для всех видов браузеров, которые позволят оценить скорость работы сайта.

7. Качество трафика.

Конечно, большинство владельцев рады любому трафику с сайта. Другой вопрос, что для успеха необходимо приводить посетителя по целевым запросам. Поэтому сомнительный трафик, исходящий от спамеров или из стран вроде Нигерии станет лишь дополнительной помехой для занятия удачных позиций в ПС.

8. Вредоносный код.

Вебмастер как Гугл, так и Яндекс умеет оповещать ресурс о наличии вирусов и прочих проблем, которые могут коснуться посетителей. Google в этом случае может пометить сайт в выдаче как нежелательный и ограничить к нему доступ.


Вот основные моменты, которые помогут вам понять, почему позиции сайта в поисковой выдаче упали либо никак не могут отразить его реальную ценность.



Поток: Новинки отрасли