События

Главная / События / Как писать Twitter - советы по освещению событий
14.11.2012
Как писать Twitter - советы по освещению событий

Автор книг по интернет-маркетингу Миранда Миллер (Miranda Miller) опубликовала краткое руководство как писать в Twitter трансляции мероприятий. В англоязычных странах журналистика традиционно обременяется рекомендациями этического свойства, однако подобный свод для тех, кто пишет твиты, является одним из первых в своем роде.

Тактика освещения событий требует баланса: есть грань между продвижением определенного содержания и спамом с массой хэштегов.

Правила этикета: как писать в Твиттер с конференций.

Если изучить твиты практически любого недавнего мероприятия, станут вполне отчетливо видны границы человеческого терпения к хэштегам. Вот, например, твит компании TriStaff Group, которая имеет более тысячи подписчиков:

Пример неудачного твита

Нет ничего удивительного в том, что среди фолловеров не нашлось ни одного, кто захотел бы сделать ретвит или ответить на это сообщение. Использование сразу семи тэгов дурно сказывается на зрении. Само сообщение получается не информативным, в общем, так писать в Твиттер не принято. Поэтому постарайтесь не оказаться "тем парнем", который публикует подобные сообщения.

А вот другой пример: на сей раз с куда лучшим исходом. Компания рекламирует собственную работу; они желают, чтобы пользователи бесплатно посмотрели конференцию через их сайт. Можно ли назвать такой подход альтруизмом, ведь они делятся полезной информацией, не прося ничего взамен? Вовсе нет. Таким образом компания собирает базу подписчиков и продвигает свой бренд. На сей раз, все сработало – 2 ответа, 5 добавлений в "Избранное" и 18 ретвитов:

Как организовать твит-трансляцию?

Следующий твит, в общем-то, ничего страшного не представляет. Он вполне релевантен своей теме, не слишком наседает на хештэги, написан кратко и по делу. А еще он – упущенная возможность. Ваш твит на какое-то время будет висеть сверху по данному хештэгу. Его увидят все участники конференции. Так кто вы? Собираетесь ли писать сюда о конференции в дальнейшем? Надо ли мне подписываться на ваш профиль? А иначе, какое мне должно быть дело до того, что вы "идете" (автор твита пишет, что "будет присутствовать на конференции в Калгари")? Может, и остальные подписчики исключат вас из своей ленты через пару дней за полным отсутствием интереса?

Маркетинг в Твиттер - написание лайвов

Не забывайте про юмор, вникните в суть или предоставьте эксклюзивную информацию, чтобы ваши твиты с мероприятий стали более интересными. Часто темы лекций и конференций, которые мы посещаем, бывают весьма специфическими. Поэтому хорошее освещение заключается в завлекающей подаче без ухода в непрофессионализм.

Приведем и пример того, как писать в Твиттер правильно, если вы ведете "лайв". Вот аккаунт журнала, чей редактор посещает выставку, посвященную технологиям улучшения качества воды. И, надо сказать, что этот человек умеет правильно преподнести главное из услышанного:

Пример удачного твита

(В среднем у минздрава Канады уходит 3-4 года, чтобы обновить нормы питьевой воды)

Рядовой участник конференции пишет в твитах любопытные факты. Кроме того, он готов ответить на вопросы пользователей Twitter. Автор становится ушами тех, кто не сумел присутствовать на мероприятии.

Тезисно оформим советы по освещению конференций:

  • Используйте только тэг конференции и, если необходимо, один дополнительный хештэг.
  • Делитесь ценной информацией с конференции, которая недоступна извне.
  • Вы можете заполучить уважение докладчиков, освещая их выступления в своей трансляции
  • Используйте сервис наподобие TweetChat, чтобы отслеживать все твиты по данному хештэгу и следить за разговорами других на ту же тему. Так вы не упустите шанс ответить.

Как публиковать рекламные Promoted Tweets по хештэгам мероприятий.

В этой части Миранда Миллер пишет о том, что не так много компаний, связанных с интернет-маркетингом, используют Promoted Tweets (форма рекламы – данные твиты появляются выше других и могут быть показаны пользователям без подписки) для продвижения мероприятий. Однако одной из них, Optify, это очевидно удается. Миллер обратилась к менеджеру по маркетингу этой компании, чтобы спросить об эффективности данного подхода.

Сотрудница Optify подтвердила, что данный инструмент оказался весьма полезным для освещения грядущих событий и определения круга потенциальных потребителей. К событиям компания готовится за несколько месяцев, разрабатывая свою стратегию на основе исследования грядущих мероприятий и того, насколько их участники могут быть заинтересованы в деятельности Optify.

Таким образом, план, который реализует в течение последнего года данная компания – использование чужих мероприятий в свою пользу. Optify может никак не относиться к тому или иному событию, однако она использует его хештэг для того, чтобы завлечь новых пользователей. Сотрудники говорят о том, что большинство пользователей относятся к данной стратегии толерантно.

Рекламные твиты остаются сравнительно новым средством маркетинга. Optify заверяет, что их реклама не раздражает пользователей; чтобы быть в этом уверенным, следует добавить своей кампании ценности, в действительности предоставив информацию по тому событию, в которое вы вклинились. Так вам удастся заполучить дополнительных пользователей.

Преимуществом данного подхода является и то, что фидбэк может быть оценен в режиме реального времени. Если пользователи оказались огорчены всплывающим сообщением, которое напрямую не относится к искомому событию, размещение может быть отменено или скорректировано. Кроме того, если к вам обратится сам организатор мероприятия и попросит снять рекламу, не стоит портить с ним отношения и лучше договориться полюбовно.

Тезисы по написанию promoted tweets:

  • Не только рекламируйте себя, но и снабжайте пользователей полезной информацией
  • Используйте хештэги только релевантных вашей деятельности событий – так же они должны быть релевантными с точки зрения ваших читателей
  • Сбалансируйте платное размещение с бесплатными сообщениями и живым разговором с подписчиками
  • Не закрывайтесь от участников и организаторов мероприятий. Нельзя посреди события отказаться от дальнейшей активности. Если вас попросили снять рекламу, постарайтесь заменить ее органическими твитами на заявленную тему.

(Перевод статьи с сайта searchenginewatch.com)



Поток: Новинки отрасли