События

Главная / События / Единая директория пользователей сделает Twitter дружелюбнее для поиска
09.10.2012
Единая директория пользователей сделает Twitter дружелюбнее для поиска

Twitter добавил в открытый доступ общую директорию пользователей, которая, по мнению команды разработчиков, должна способствовать росту трафика, полученного через поисковые запросы.

Это уже второе изменение SEO-характера в "Твиттере" за последние недели – предыдущим были правки в файле robots.txt, открывшие для индексации поисковыми системами основные категории сайта. В числе дозволенных к сканированию адресов были результаты внутреннего поиска Twitter по сообщениям (твитам) и хэштегам.

Поиск пользователей оставался недоступным. Таким образом, появление единой директории профилей является следующим логичным шагом в сторону поисковой открытости. И снова возникает вопрос, насколько эта мера понравится системам Google и Bing?

Руководители компаний "Гугл" и "Твиттер" на протяжении последнего года находятся в натянутых отношениях. До июля 2011 года Google активно работал с сетью микроблогинга, имея исключительный доступ к твитам. Позднее поисковый гигант отказался от этой возможности, и разработчики "Твиттера" закрыли прямой доступ. С тех самых пор Google неохотно индексировал twitter.com, ссылаясь на то, что сайт не позволяет индексировать себя должным образом. В ответ команда сервиса микроблогов попыталась доказать, что это не так.

Каталог пользователей доступен для просмотра по ссылке.



Поток: Новинки отрасли