События

Главная / События / Троян из Бразилии берет контроль над аккаунтом в Фейсбук
13.05.2013
Троян из Бразилии берет контроль над аккаунтом в Фейсбук

Новый троян в FacebookКомпания Microsoft опубликовала предупреждение об угрозе для пользователей браузеров Chrome и Firefox. Новый троян, который маскируется под расширение для одного из этих браузеров, может украсть доступы к профилю пользователя в Facebook.

Впервые вредоносная программа была обнаружена в Бразилии, она носит имя Trojan:JS/Febipos.A и может обновляться подобно обыкновенным дополнениям. Сразу после скачивания вирус проверяет наличие в браузере открытого профиля Facebook и скачивает конфигурационный файл, который включает список команд. Так, без ведома пользователя троян начинает размещать ссылки (на португальском языке), ставить "лайки", вступать в группы и даже общаться с друзьями пользователя.

Поскольку вредоносный код имеет функцию обновления, в своем пятничном отчете Microsoft предупредила о том, что вирус может трансформироваться: сообщения на стенах и в чате могут быть изменены, равно как и выбор страниц, которые получат пользовательские отметки "Мне нравится". Кроме того, рано или поздно вирус может выйти на международный уровень и писать сообщения на разных языках. В Microsoft не уточнили, насколько троян распространен на данный момент.



Поток: Новинки отрасли