События

Главная / События / Mail.Ru начинает работать с почтовыми адресами .РФ
23.10.2012
Mail.Ru начинает работать с почтовыми адресами .РФ

Почтовая служба Mail.Ru известила со страницы корпоративного блога о введении поддержки почтовых адресов, относящихся к кириллическим доменам .РФ. Теперь пользователи бесплатной почты смогу отправлять свои письма адресатам этой доменной зоны. Их электронные координаты можно будет также вносить в контакты.

Регистрация адресов в зоне .РФ стартовала почти 2 года назад. С ноября 2010 года было  успешно зарегистрировано более 800 тысяч доменных имен – это 16-е место среди национальных доменов в Европе.

Решение Mail.Ru включить поддержку кириллических почтовых адресов поддерживает Координационный центр национального домена сети интернет, он же Центр доменов .RU/.РФ. Его директор Андрей Колесников отметил, что «включение поддержки национальных алфавитов в адресации электронный почты - очень важный шаг в развитии национального домена». Он поблагодарил Почту Mail.Ru за то, что ее «многомиллионная аудитория… получила поддержку работы с электронными адресами домена .РФ».

Нововведение со стороны почтовой службы сопряжено с определенными техническими трудностями. На сегодня работа с IDN-доменами, к которым относятся и кириллические адреса .РФ, затруднена. Так, китайские почтовые службы планируют начать поддержку таковых лишь летом следующего года. IDN-домены используются также в Египте, Саудовской Аравии и других странах, алфавит которых отличается от латиницы.



Поток: Новинки отрасли