События

Главная / События / Lenovo и PayPal создают FIDO – замену традиционным паролям
14.02.2013
Lenovo и PayPal создают FIDO – замену традиционным паролям

Последние годы набирает обороты спор о необходимости заменить пароли на более новый, соответствующий требованиям времени способ аутентификации. Так, Google, вынужденная работать с большими потоками государственных запросов о предоставлении пользовательских данных, предложила идею кольца, которое пользователь мог бы носить на пальце и в нужный момент прикладывать его с считывающему устройству компьютера.

логотип FIDO AllianceДругой проект, который находит сторонников, называется FIDO Alliance, что означает Fast Identity Online ("быстрая идентификация онлайн"). За его формальным запуском стоят производитель техники Lenovo, платежная система PayPal и ряд компаний поменьше. Группа единомышленников сформировалась еще в июле 2012 года, но лишь теперь в прессу попала более подробная информация о новой технологии.

Вместо того, чтобы предлагать одно единственное решение, FIDO объединяет спектр наиболее популярных и набирающих известность техник. Согласно пресс-релизу инициаторов, сюда входят биометрические данные, распознавание голосов и лиц, а также стандарты наподобие NFC (более совершенный аналог Bluetooth), одноразовых паролей и USB-токены.

FIDO не настаивает на использовании конкретного метода, но видит свой целью предоставление пользователю возможности отказаться от традиционных паролей в пользу любого удобного метода. В сущности, все они будут поделены на два типа. Первым является идентификационный токен - он связан с аккаунтами пользователя в сети. Вторым – токены аутентификации, которые потребуются юзеру для конкретных операций, требующих "доказать" свою подлинность.



Поток: Новинки отрасли