События

Главная / События / Новые четыре общих домена верхнего уровня включают зону ".сайт"
18.07.2013
Новые четыре общих домена верхнего уровня включают зону ".сайт"

ICANN на проходящей в Южной Африке конференции утвердила четыре новых доменных зоны, каждая из них использует отличные от латинских символы, а две из них напрямую относятся к России. Напомним, что ранее корпорация ICANN уже разрешила существование общих доменов верхнего уровня для городов (в числе первых окажутся Лондон и Абу-Даби, столица ОАЭ).

Теперь же речь идет о следующих специфических зонах:

  • .онлайн
  • .сайт
  • . – означает "сеть" – очередной арабский домен верхнего уровня
  • . – "игра" по-китайски.

Напомним, что ICANN также рассматривает регистрацию зон корпорациями: в этом году разрешение получил отечественный "Яндекс". Сейчас под вопросом находятся два других генерических домена (gTLD) - .amazonи .patagonia, заявки на которые подали соответствующие корпорации.

Встреча ICANN в Дурбане

Проблема в том, что и то, и другое название соответствует также существующим на планете регионам, представители которых теперь возмущены тем, что аналогичные адреса должны принадлежать этим местам, но никак не коммерческим предприятиям. Впрочем, ритейлер одежды Patagonia, по слухам, уже отозвал свою заявку, но Amazon готов стоять до конца. Однако в конце часовой встречи в Дурбане комитет советников от государств рекомендовал ICANN отказать фирме в регистрации. Сама организация, однако, может вынести иное решение



Поток: Новинки отрасли