События

Главная / События / Google сократила присутствие видеорезультатов в выдаче
21.07.2014
Google сократила присутствие видеорезультатов в выдаче

SEER Interactive первой обратила внимание на то, что присутствие видео в выдачах от Google сильно сократилось. По независимым подсчетам, падение числа роликов составило до 44%. В качестве подтверждения SEER продемонстрировали скриншот выдачи по запросу «iphone 5 review video» за 11 июля – 10 роликов с 10 доменов на первых страницах - и за 16 июля – всего 5 видео с 3 различных ресурсов.

Сервис Mozcast отмечает падение на 28 процентов, что хорошо отображено на графике:

MOZ демонстрирует падение числа видео в выдаче Google

При этом, от изменений пострадали вполне конкретные сайты. Стали исчезать видеоматериалы с площадки The New York Times, Amazon, Boston.com и других ресурсов. Изменения не затронули:

  • YouTube
  • Vimeo
  • Конференции TED
  • Vevo.com
  • Discovery
  • Hulu

и ряд других значимых ресурсов. SEOlytics также склоняются к падению в 44%. Для этого они оценили 10 000 результатов с видео для США 16-го и 17-го июля. При этом доля YouTube подскочила с 46 до почти 75 процентов. Из топ-10 вылетел «Кикстартер» и, например, интернет-магазин игр Steam, зато нашлось место Adobe.com и AOL.com.

Вслед за вылетом «авторизованных» изображений из поисковой выдачи, этот ход Google продолжает волновать специалистов. Впрочем, представитель компании обещал, что миниатюры видеозаписей останутся в поиске там, «где они действительно релевантны [запросу]».



Поток: Новинки отрасли