События

Главная / События / В Китае заблокированы сервисы Google
10.11.2012
В Китае заблокированы сервисы Google

Сайт Transparency Report ("отчет о прозрачности"), который принадлежит компании Google, сообщил о внезапном падении трафика сервисов компании в Китае. Начиная с пятницы, в этой стране был очевидным образом ограничен доступ к службам Гугл, включая почтовый сервис GMail.

Китай уже давно занимается мониторингом и ограничением свободы интернет-пользователей. Любопытно, что власти не просто запрещают неугодные ресурсы, но, в случае большой популярности последних, предлагают отечественную альтернативу. Так, место поисковой системы Google отведено местному гиганту Baidu, который умеет "уберечь" юзера от нежелательных поисковых запросов путем перенаправлений.

Другим пострадавшим следует считать видеохостинг YouTubr, также принадлежащий компании Google. Для китайцев он перестал быть доступным в 2009 году. Другие сервисы подвергаются периодическим и внезапным отключениям. На сей раз спекуляции с продуктами Гугл связывают с грядущей сменой власти, которая запланирована в Китае и происходит раз в десятилетие.



Поток: Новинки отрасли