События

Главная / События / Google против Moz.com: конец эры гостевых постов?
24.07.2014
Google против Moz.com: конец эры гостевых постов?

Явление, мало знакомое рунету – гостевой блогинг – остается одним из приоритетов Google в борьбе с накруткой ссылок. Гостевые посты предполагают, что в вашем интернет-издании отмечается внештатный автор. Он пишет качественный, тематический материал, однако вместо (или же помимо) оплаты получает ссылку в тексте на свой собственный ресурс. Нередко ссылка имеет неестественный вид.

moz.com

Google старается отслеживать ситуации, когда уровень контента откровенно намекает на то, что пост был составлен ради обмена ссылками. Нередко для этого требуются ручные санкции. На днях их пришлось применить к странице фотографа из Нью-Джерси Скотта Вайдена. Из письма Google блогеру следует, что на страницы его ресурса вели ссылки, которые нарушают требования поисковика к качеству ссылочной массы. Интересно, что часть этой массы шла с YouMoz – коллективного блога авторитетного издания об интернет-маркетинге Moz, куда могут писать внештатные авторы.

Один из основателей компании Moz Рэнд Фишкин отреагировал на новость весьма однозначно:

Ссылки с Moz всегда являлись органическими и никогда не нарушали требования, предъявляемые Google. Его сложно опровергнуть – данный ресурс имеет значительный авторитет, а любая ссылка получает массу «живых» кликов.

Однако в Google сочли иначе, и на уточняющий запрос от Скотта Вайдена прислали примеры неестественных ссылок. Туда, действительно, попадал и гостевой пост в YouMoz. В дальнейшем оказалось, что аналогичные сообщения получили и прочие авторы. Фишкин отметил по этому поводу, что Google теряет полезные данные для своего ссылочного графа, занося подобные линки в категорию «платных».

Скандал случился посреди отпуска Мэтта Каттса. Однако тот нашел время отреагировать:

Многие сайты, на которые ссылает Moz.com, являются качественными. Тем не менее, в ситуации, когда качество ресурсов-акцепторов падает, это влияет и на репутацию Moz. Чтобы снизить риски, можно использовать атрибут nofollow. Напротив, риски наказания увеличит злоупотребление ключевыми конструкциями в анкорах – куда лучше в них просто указывать название сайта или же имя автора контента.



Поток: Новинки отрасли