События

Главная / События / Google покупает прямого конкурента Instagram
18.09.2012
Google покупает прямого конкурента Instagram

Вчера стало известно о новом приобретении компании "Гугл". Им стала компания Nik Software, более всего известная как создатель мобильного приложения Snapseed, конкурента популярнейшего сервиса Instagram. Стоимость сделки не разглашается.

Незадолго до знаменитого выхода на IPO владелец "Фейсбук" Марк Цукерберг объявил о том, что его компания купила приложение Instagram, позволяющее обрабатывать снятые на телефон фотографии и обмениваться ими с другими пользователями. Покупка обошлась Цукербергу в 1 млрд. долларов.

В течение долгого времени компания "Гугл" пребывает в сопернических отношениях с социальной сетью Facebook. Последняя все более расширяет свои горизонты, часто позволяя пользователю не прибегать к услугам поисковика, а переходить прямиком на нужные сайты.

Snapseed – самая успешная альтернатива "Инстаграма". В данный момент у приложения имеется более 9 млн. активных пользователей. Количество зарегистрированных юзеров Instagram, в свою очередь, превышает 100 миллионов. Одной из причин такого разрыва остается разница в цене: в отличие от бесплатного 100-миллионного приложения, Snapseed требует заплатить $4.99 за покупку.

Таким образом, не исключено, что за счет финансирования "Гуглом" Snapseed станет бесплатным. Именно тогда стоит ожидать масштабной борьбы с Instagram, который имеет столько же фанатов, сколько и ненавистников – в отличие от несколько безликого конкурента.



Поток: Новинки отрасли