События

Главная / События / Слайдер приватности и Google+: социальная сеть, победившая конфиденциальность
31.07.2013
Слайдер приватности и Google+: социальная сеть, победившая конфиденциальность

В прошлом марте Google обновил свою политику конфиденциальности, которая моментально вызвала массовое недовольство в ряде государств, а в европейских странах привела интернет-гиганта к штрафным санкциям. Любопытно, что прежде корпорация пыталась обеспечить пользователей простым слайдером, который позволил бы пользователям самостоятельно определить, в каком объеме разделять информацию с остальными пользователями сервисов Google.

Приватность в Интернете

Ряд источников указывал, что инициатива ввести такой слайдер исходила от CEO компании Ларри Пейджа. Однако идея так и не дождалась воплощения. Причина оказалась простой: данный слайдер шел вразрез с активными попытками руководства продвинуть социальную сеть Google+: люди попросту отказались бы делиться информацией о себе, оставив сервис пустующим.

Кроме того, предложенный Пейджем бегунок имел на одном из концов максимальные настройки приватности, которые даже обозвали "шапочкой из фольги". Сотрудники Google нашли эту меру невыполнимой. Вместе с тем, в компании стараются с вниманием относиться к вопросам приватности. Сервис Google Now, который способен предсказать Ваши запросы на основе данных из почты, календаря, истории поиска и других служб, прошел тщательную проверку на легальность сбора информации в таком объеме – передает The Wall Street Journal.



Поток: Новинки отрасли