События

Главная / События / Google пробует увеличенные изображения в Новостях
04.07.2013
Google пробует увеличенные изображения в Новостях

В службе Google News – два заметных обновления, которые касаются интерфейса и скажутся на юзабилити сервиса. Ранее новостные сообщения – вернее, некоторая их часть – снабжались маленькими изображениями (thumbnails), которые делали выдачу иллюстрированной и помогали повысить релевантность ссылки. Разработчики решили увеличить эти фотографии, и теперь они занимают больше места.

Новый интерфейс Google News

В случае с действительно релевантными картинками это может быть удобно, а для самих изданий позволит повысить число переходов. Однако в том случае, если речь пойдет об однотипных запросах, которые имеют коммерческую составляющую – таких, как "рынок недвижимости" – это вполне может привести к визуальному спаму на странице выдачи с одинаково бессмысленными и раздражающими изображениями, которые будут отвлекать от ссылочных сниппетов. Любопытно, что ранее в этом году Bing пришел к иллюстрациям в обычной выдаче.

Другим новшеством стала трансформация ссылки "Новости по запросу". Раньше, набирая определенную фразу, которая является достаточно популярной, мы часто могли видеть подобную ссылку, переносившую нас сразу же к этому запросу в службе Google News. Теперь от нее решено избавится, взамен предоставив прямые ссылки на несколько новостей. И только лишь в конце этого списка будет размещена неприметная ссылка на остальные новости.

Хотя на данный момент эти изменения лишь тестируются, вполне вероятно в скором времени они будут внедрены повсеместно.



Поток: Новинки отрасли