События

Главная / События / Google станет совладельцем музыкального сервиса VEVO
18.01.2013
Google станет совладельцем музыкального сервиса VEVO

Компания Google, владелец крупнейшего в мире видеохостинга YouTube, приняла решение стать миноритарным акционером VEVO, сервиса, который размещает музыкальные клипы исполнителей на официальной основе. Таким образом "Гугл" упрочит позиции YouTube, который служит одной из контентных площадок для VEVO.

Скриншот сайта vevo.com

Сайт vevo.com, недоступный для жителей России и некоторых других стран, дублирует свои видеозаписи на "Ютубе", и приносит значительный пользовательский трафик. По сути, VEVO старается превратиться в своеобразный интернет-аналог MTV, монополизировав категорию музыкальных клипов.

Учитывая, что "Гугл" получает значительный доход от продажи рекламных мест на YouTube, которые представлены в виде коротких промо-роликов, загружающихся перед основным контентом, VEVO, загрузившая за все время пребывания на видеосервисе более 565 миллионов роликов, является ценным стратегическим партнером в этой области.

Ирония заключается в том, что упомянутый музыкальный сервис является так называемым frenemy для YouTube – одновременно другом (friend) и врагом (enemy), который приносит трафик и, в то же время, забирает его часть на свой собственный сайт. Следовательно, в результате сделки, которая пока еще не завершена, эти отношения выйдут на новый виток.



Поток: Новинки отрасли