События

Главная / События / «Гугл» предлагает инструмент отказа от спамовых ссылок
18.10.2012
«Гугл» предлагает инструмент отказа от спамовых ссылок

Google объявил о введении инструмента дезавуирования ссылок. Теперь вебмастер может "отказаться" от внешних ссылок на свой сайт, если он (или же сама поисковая система) считает их спамовыми. Функция доступна внутри сервиса Google Webmaster, предназначенного для администраторов веб-ресурсов.

В ранжировании сайта Google учитывает порядка 200 показателей. Одним из них являются ссылки на сайт с внешних источников. Как правило, ссылочная масса говорит о том, что ресурс представляет интерес. К сожалению, этот же инструмент могут использовать ваши конкуренты. Если большое количество ссылок на Ваш сайт будут нести характер спама и поступать с ресурсов сомнительной репутации, то отразится это именно на том веб-сайте, который принадлежит Вам.

Инструмент реализован в виде загрузчика текстовых файлов. Вы можете создать простой документ в "Блокноте", в котором каждая строчка будет ссылкой, ответственность за которую Вы не желаете нести. После этого файл загружается на сервер "Гугл", и данная информация будет учтена при дальнейшем ранжировании сайтов.

Напомним, что поисковые службы только сейчас приходят к введению инструментов, защищающих ресурсы от неблагонамеренных действий со стороны других сайтов (как правило, конкурентов). Так, в "Яндекс.Вебмастере" для сайтов с тИЦ равной 10 и более доступна функция "Оригинальные тексты", которая обещает в будущем учитывать тот факт, что определенный текст впервые был использован на Вашем сайте, а значит появление в будущем копий на других ресурсах не должно сказываться на месте в выдаче.



Поток: Новинки отрасли