События

Главная / События / Facebook объясняет алгоритм построения новостной ленты
22.11.2012
Facebook объясняет алгоритм построения новостной ленты

За прошедшие дни Facebook отметилась рядом интересных сообщений. Прежде всего, поступило официальное опровержение информации о том, что поисковая система Yahoo! станет партнером социальной сети для создания нового поиска. Разочарованных наблюдателей, однако, сумеет развеселить Уилл Каткарт, один из менеджеров Facebook.

Менеджер Facebook объясняет новый алгоритм френдленты

Объясняя недавно те факторы, что составляют алгоритм формирования новостной ленты, Уилл решил прибегнуть к помощи фильма "Звездные войны". По словам Каткарта, если Люк Скайуокер решил признать, что Дарт Вейдер – его отец, новость о родстве может не попасть в поле зрения магистра Йоды, если тот ранее не ставил "лайки" подобным сообщениям или не слишком хорошо относится к одному из участников новости.

В общей сложности представители Фейсбук отметили три пункта, влияющие на появление сообщений в вашей френдленте:

  1. Пост будет отображаться реже у тех, кто не ставил его автору плюсов прежде.
  2. Еще меньше шансов на появление у поста будет в случае нулевого или отрицательного фидбэка.
  3. Предпочтения пользователя (статус – ссылка - фотография) влияют на сортировку.

Таким образом, Facebook в очередной раз корректирует поведение ленты друзей. Впервые о том, что новостной поток требует реорганизации, заговорили после выхода Google+. В тот момент идея "кругов", которые позволяют гибко фильтровать реципиентов сообщения, показалась чем-то более прогрессивным, нежели единая френдлента в Фейсбук. Однако новшество от Гугл не убедило пользователей оставить самую крупную в мире социальную сеть.



Поток: Новинки отрасли