События

Главная / События / Firefox OS выходит летом – пока только для пяти стран
16.04.2013
Firefox OS выходит летом – пока только для пяти стран

В ходе интервью с Уолтом Моссбергом, журналистом издания The Wall Street Journal, действующий CEO Mozilla Гэри Ковач (который обещал в этом году покинуть свой пост) рассказал о ближайших планах по выпуску операционной системы на основе браузера.

Ковач отметил, что еще 7 лет назад глава Apple Стив Джобс сказал – "веб-приложений достаточно для удовлетворения всех нужд пользователя". Однако на тот момент его слова прозвучали слишком громко: по всей видимости, веб не был готов к этому. Теперь ситуация изменилась: все большее число мобильных программ представляют собой темизированные браузеры.

Скриншоты Firefox OS

Поскольку компания Ковача всегда поддерживала открытые стандарты, Mozilla OS откроет новые возможности миллионам разработчиков. Идея заключается в том, чтобы избавиться от надобности в лишних приложениях: директор компании приводит в пример выбор ресторана, который может потребовать три программы: одна найдет ресторан, в другой можно будет прочитать отзывы, а третья позволит определиться с выбором блюд из меню.

"Мы дадим пользователю систему, которая будет интегрирована с действующей инфраструктурой Mozilla. Сегодня этим путем пытается идти каждый, и мы рады также предложить свой вариант. К тому же, Mozilla является сильным брендом, который имеет свое влияние."

Продажи смартфонов на базе Mozilla OS начнутся в июне и на первом этапе охватят пять стран: Бразилию, Венесуэлу, Испанию, Португалию и Польшу. По словам CEO компании, США не будет целевым регионом для первой волны, однако сотрудничество с оператором Sprint уже налажено.

Также по теме:



Поток: Новинки отрасли