События

Главная / События / Facebook переходит на протокол HTTPS по умолчанию
01.08.2013
Facebook переходит на протокол HTTPS по умолчанию

Представители Facebook объявили о том, что отныне все пользователи полной версии сайта будут подключаться по https-протоколу, который обеспечивает большую защищенность соединения между сетью и браузером. Эта опция была доступна с начала 2011 года, и до трети всей аудитории соцсети воспользовались ею в ручном режиме.

Https соединение использует криптографический протокол TLS (ранее его место занимал SSL). Считается, что переход на новую технологию может стать причиной лагов, однако в Facebook заявляют, что им удалось избежать этого в "большинстве случаев".

Facebook использует HTTPS соединение

Что касается мобильной версии сайта, она получает и отдает порядка 80% трафика по защищенному соединению. Клиенты Facebook для iOS и Android используют https по умолчанию. В компании подтвердили, что дальнейшие обновления в сфере безопасности будут представлены этой осенью. Сюда входит подключение криптографической функции perfect forward secrecy, которую ряд экспертов считает крайне надежной, но подключили пока крайне немногие – Google и Bloomberg в их числе.



Поток: Новинки отрасли