События

Главная / События / Марк Цукерберг представил Facebook Graph Search
16.01.2013
Марк Цукерберг представил Facebook Graph Search

Марк Цукерберг представляет Социальный поиск Facebook

На минувшем пресс-событии компании Facebook ее глава Марк Цукерберг представил Graph Search – социальный поиск, который позволит находить контент соцсети на основе пользовательских данных. Интернет-издание The Verge освещало ивент в прямом эфире.

"Социальный поиск" объединяет в себе наработки движка Bing, который и послужит основной технологией для нового функционала, с достижениями Apple в области интерактивного ассистирования (знаменитый помощник Siri). Разберемся в том, как это реализовано на практике.

Логотип Facebook Graph SearchПрежде всего, Graph Search будет опираться на данные прочих юзеров Facebook при выдаче ответов. Например, если в вашем профиле указано, что вы занимаетесь программированием и любите сериал IT Crowd, а по странному совпадению этот же сериал предпочитают многие другие ваши коллеги по профессии, то Фейсбук обработает эти данные и сделает их доступными для запроса.

Как и в случае с ассистентом Siri от Эппл, пользователь сможет запрашивать информацию в свободной форме, например, задав в поисковой строке запрос "какие сериалы смотрят программисты". Facebook даст ответ – IT Crowd. Возможны и другие, не менее изощренные варианты: "в какие рестораны мексиканской кухни в Пало-Альто ходили мои друзья" или, например, "фото моих друзей 2009 года". При этом фото будут представлены в определенном порядке, который определяется количеством "лайков".

Цукерберг подчеркнул: "социальный поиск" дает не ссылки, а ответы на поставленный вопрос. Массив данных, с которым приходится работать этому инструменту, огромен – одно лишь количество фотографий в социальной сети приближается к 240 миллиардов.

Также благодаря Bing социальная сеть обзаведется собственным поисковым инструментом по сторонним ресурсам.



Поток: Новинки отрасли