События

Главная / События / Facebook включает социальный поиск Graph Search
08.07.2013
Facebook включает социальный поиск Graph Search

Представители компании анонсировали начало внедрения нового инструмента в социальной сети Facebook. С понедельника жители США начнут пользоваться обновленным поиском, включающим учет множества данных о пользователях – их интересы, геолокационные отметки, "лайки" и фотографии. Graph Search умеет давать ответы на сложные запросы, например, "кому из моих друзей нравится боулинг". Пока что получить ответы смогут только пользователи из США.

Поиск с использованием социальных графов

По мнению разработчиков, в будущем социальный поиск значительно дополнит современный поисковый инструментарий. Станет возможным спросить у Facebook рекомендации по выбору ресторана, поставив при этом фильтры наподобие кухни (итальянская, мексиканская и так далее) и расположения. Учитывая опыт друзей пользователя, посещавших подходящие по критериям места, соцсеть выдаст персонализированный вариант ответа.

Напомним, что Graph Search является главным новшеством в Facebook на ближайшее время. Впервые Марк Цукерберг рассказал о нем в январе. Его появление можно считать логичным шагом по использованию социальных графов, которые уже давно подключены в социальной сети и собирают массу данных. Кстати, руководителям компании удалось избежать неловких разговоров о приватности: ничего существенно нового или же запретного из ответов Graph Search узнать невозможно. Кроме того, система предполагает возрастной фильтр – 13-летний подросток не сможет воспользоваться рекомендациями более старших товарищей по выбору фильма "для взрослых".

Социальный поиск уже был протестирован группой пользователей, которые назвали его интересным и перспективным инструментом.



Поток: Новинки отрасли