События

Главная / События / Новый вид поискового спама маскируется под историю в браузере
16.07.2013
Новый вид поискового спама маскируется под историю в браузере

Очередной способ мошеннического заработка и привлечения трафика был обнаружен на просторах сети. В пятницу в официальном блоге Google Webmaster появилась запись о новой угрозе для пользователей, которые занимаются веб-серфингом. Техника, используемая недобросовестными вебмастерами, заключается в применении скрипта, перехватывающего нажатие юзером кнопки "Назад" в браузере.

Вместо этого человек, ожидавший вернуться на страницу с поисковыми результатами, попадает на своеобразный ее дубль или же совсем другую страницу, изображающую страницу с поисковой выдачей. Однако все ссылки, которые там приведены, являются рекламным спамом. Приводим скриншот одной из таких страниц:

Спам, замаскированный под историю поиска

Следует понимать, что их внешний вид может различаться и зависит от того, как именно страница была настроена вебмастером. Сотрудник Google Search Quality Team Ьайкл Выжомирски сказал, что его компания "готова принимать меры вплоть до удаления [из результатов поиска] сайтов, нарушающих наши критерии качества путем использования страниц, встраиваемых или манипулирующих история поиска веб-браузера пользователя".



Поток: Новинки отрасли